ХЭЙХО
"ИСКУССТВО ВОЙНЫ И МИРА"
02. ШРИ МАХАРАДЖНИ

Этот материал из раздела Лалита Сахасранама - Имена Богини. Наставления Гуруджи Шри Амританандатхи. Перевод Елены Разливинской.

 

 

Это имя тоже начинается с префикса Шри (Śrī). Mahārājñī означает королева королев, императрица. Большинство имен в этой Сахасранаме содержать в себе могущественные биджакшары. Трудно отделить эти биджи от имен. Биджа или биджакшара состоит либо из одного звука санскрита, либо из комбинации звуков. Каждая из этих бидж считается тайной и могущественной, и может наделить силой человека, который регулярно повторяет эту биджу понимая ее значение должным образом. Для их произношения есть конкретные правила. Шодаши мантра считается высшей из всех мантр для поклонения Деви. Шодаши означает 16 кalās (частей) или 16 звуков. Кalā означает шестнадцати-дневный цикл убывания и роста Луны, т.е. от Полнолуния к Новолунию и наоборот.

 

Другая мантра зовущаяся Панчадаши состоит из 15 звуков. Если мы добавим одну биджу к Панчадаши мантре, то мы получим Шодаши мантру.

 

Саундарья Лахари (стих 1) говорит «О, Мать, звуки трех групп составляют Твою мантру.» (Подробное изучение мантры Панчадаши приводится во вступительной главе и в именах с 85 по 89). Если человек повторит мантру Шодаши 900 000 раз у него больше не будет рождений.

 

Та самая 16-я биджа Шодаши мантры заключена в этом имени. Обычно эту мантру получают от Гуру. Шестнадцатая биджа включает в себя 4 первые звука этого имени Ś + r + ī + ṁ = Śrīm это биджа Лакшми, биджа  поддержания. Первое имя говорит о Её творческой силе, а второе имя говорит о жизненной силе. Как Мать Она творит и как Верховная царица, Она поддерживает вселенную.

 

Другое значение кalā: Kalās это динамизм, присущий природе, также известный как Пракрити. Это не означает, что Пракрити существует на уровне Шивы, но Шива, будучи представлен в единстве с энергией в высшей степени наделен творческим динамизмом, который Природа проявит на своей собственной дифференциации. Шива всегда двоичен: с атрибутами и без них. Шива без атрибутов как Высшее Творение отличен от Пракрити. Когда у Шивы есть атрибуты это означает, что он наделен творческим динамизмом (кalā). Шестнадцать кalā означают 16 гласных букв, которые обладают полнотой из-за их амброзиональной природы и в которых преобладает познаваемое. Śrī Mātā это Божественная Мать, Чье имя создано из этих кalā (букв). Импульс это кульминация расширения кalās. Kalās также означает малую часть чего-либо, любую отдельную часть или часть целого, особенно шестнадцатую часть, цифру или одну шестнадцатую диаметра Луны, символическое выражение числа шестнадцать.

 

 

Предыдущее имя - 01. Шри Мата. Следующее имя - 03. Шри Симхасанешвари