ХЭЙХО
"ИСКУССТВО ВОЙНЫ И МИРА"
УТКУТАКА ВИНЬЯСА 17 ИЗ 18

Это упражнение является частью цикла «18 приседаний за 18 дней» Прочитайте вводную статью и присоединяйтесь к практике!

 

Один из основных предрассудков в современной хатха-йоге это запрет выполнять асаны и виньясы так чтобы в колене был острый угол. И если некоторые ещё согласны на небольшой угол, но чтобы проекция колена не выходила за носок, то другие настаивают что только прямой угол в колене спасёт практикующее человечество:-) Как мы разбирали в одном из пунктов про факторы, влияющие на приседания, ничего страшного в приседе с острым углом в коленях нет, если соблюдается техника.

 

Соответственно, сегодня у нас два интересных варианта

 

- Сисси-приседания. Никто уже не может объяснить происхождение названия. Сплошные легенды качалки:-) Кто-то говорит, что это приседания только для женщин, а настоящий мужик идёт по пути увеличения веса в классической технике. А кто-то говорит, что эти приседания заставляют здорового мужика почувствовать себя маленькой девочкой и поэтому их нужно делать, чтобы не оставлять непроработанное. Как бы то ни было, мы находим это упражнение полезным.

 

Основной замысел сисси-приседаний в том, что вы выключаете из работы тазобедренный сустав – приседаете, сгибая только колени, сохраняя одну линия бедра-корпус. Поначалу можно приседать с опорой, затем без неё, а далее и с весом в руках перед грудью и в других вариантах. В любом случае осваивайте упражнение аккуратно, постепенно увеличивая амплитуду, проверяя откуда вы сможете беспроблемно вернуться на текущей стадии развития.

 

- Логическое развитие идеи предыдущего упражнения т.н. «приседания гейши» Считается, что гейша должна опускаться и подниматься так плавно, чтобы не шелохнулся даже тончайший листочек бумаги, положенный перед ней для контроля. Это как раз хорошее напоминание о том, о чём я пишу в каждом упражнении. Во всех вариантах необходимо плавное опускание и плавный подъем, не проходя неудобные участки траектории рывком и по инерции, а уделяя им большее внимание.

 

Лучше осваивать упражнение с опорой. В видео для разнообразия я использую шест, хотя и нахожусь рядом с шведской стенкой, которую использовал для облегчения предыдущего варианта. Опускайтесь медленно и плавно, помня про «тест гейши». Не падайте на колени, даже если вы делаете не на твёрдом полу, а на татами, как в этом видео. Поднимайтесь тоже плавно, не рывком.

 

Разнообразьте свои тренировки!

 

Продолжайте уверенно и бодро!