ХЭЙХО
"ИСКУССТВО ВОЙНЫ И МИРА"
ВЛИЯНИЕ НА ПРИСЕДАНИЯ ФОРМЫ БЕДРЕННОЙ КОСТИ

Это дополнительный материал к статье об уткутака виньясах (приседаниях)

 

Другой распространённый и важный момент, определяющий траекторию движения при приседании это форма бедренной кости и её положение, а также положение стопы. Мы можем видеть, как при приседании в стойке с параллельными стопами на ширине плеч одни люди заваливают колени внутрь, а другие описывают коленями замысловатую траекторию уходя от вертикали наружу.

 

 

Попытка загнать таких людей в рамки стандартной рекомендации приседать так, чтобы колени были направлены туда же куда и носки, ни к чему не приведёт. Если проблема в недостаточном развитии групп ротаторов, приводящих и/или отводящих, то поможет работа с мячом между коленями на сжатие или с ремнём на разрыв. Но проблема может быть в другом. В форме кости – она как бы скручена, что меняет положение колена относительно обычного. Также есть особенности работы тазобедренного сустава. Многие практикующие замечали, что у одних хорошо идут асаны с вращением бедра наружу и плохо с вращением внутрь, а других наоборот (прекрасная вирасана и «висящие в воздухе» колени в баддха конасане и т.п.) Это влияет и на приседания.

 

Разумеется, особенности работы одного звена влияют на работу всей кинематической цепи. Если у нас вращается внутрь бедро, то это будет изменять положение стопы, а изменённое положение стопы будет оказывать влияние на колено и тазобедренный. Очень полезно производить анализ ходьбы, бега и других упражнений для каждого занимающегося.

 

 

 

Не нужно насиловать таких людей постановкой стоп параллельно в сочетании с невыполнимым для них указанием держать колени направленными туда же куда и носки. Если у них внутреннее вращение, то стоит изначально поставить носки наружу и приседать с коленями, направленными вперёд