ХЭЙХО
"ИСКУССТВО ВОЙНЫ И МИРА"
СПОНТАННАЯ ХОМА

Алок - один из учеников Гуруджи с периода начала строительства Девипурама. Однажды он получил редкую возможность видеть Свами Пракашананду – любимого Гуругару – делающего пуджу в Камакхье. Однажды вечером Гуругару пришёл в ашрам с визитом в то время когда там была женщина, которая рассказывала о трудностях с браком. «Я помню Гуругару, сидящего в кресле, и Гуруджи на полу у его ног». Когда женщина закончила свой рассказ, Гуруджи встал и сказал, что они все вместе должны идти в Камакхью (место силы в форме йоги Богини, с которого начинался Девипурам)

 

К тому времени, когда они зашли в Камакхью, стало ясно что именно Гуругару, а не Гуруджи будет проводить ритуал. «Это была одна из наиболее необычных и сильнейших хом, в которых я когда-либо принимал участие».  Питха была в полной темноте. Не было никаких огней кроме самого священного огня ритуала. Гуругару начал рецитировать открывающие мантры и скоро впал в состояние похожее на транс. Алок старался понять что это за ритуал, но очень скоро стало ясно, что Гуругару не следует никакой из существующих форм и последовательностей. «Это было полностью спонтанно. В этом чувствовалась некая дикая сила. Действия и рецитация Гуругару казались произвольными. Он бросал кумкум в огонь, сотрясаясь как сумашедший. Его глаза были закрыты. Гимны и мантры произносились без очевидного порядка, так что ритуал казался хаотичным»

 

Затемнённый храм вскоре наполнился мощной всепронизывающей энергией. Молодая женщина, для которой проводился ритуал, казалось превратилась в отражение огня. «У меня не было сомнений, что то, что делалось, было крайне высоко эффективным». Алок хотел увидеть реакцию Гуруджи. Тот спокойно сидел, наблюдая за действиями Гуругару, просто следуя за ним без особого удивления. «Но для меня всё происходящее было за гранью. Я был просто потрясён и не мог в это поверить. Я просто никогда не видел и не испытывал ничего подобного»