ХЭЙХО
"ИСКУССТВО ВОЙНЫ И МИРА"
СУЩНОСТЬ ТАНТРЫ

Две вещи делают нас несчастными – когда мы не можем получить то, что хотим, и когда мы получаем то, чего боимся. Каждый хочет быть счастливым. Общепринятый духовный подход к этому вопросу говорит о необходимости преодолеть и превзойти оба – и желание, и страх, таким образом уменьшая шансы несчастья. Предполагается, что через этот процесс преодоления (выхода за пределы) мы должны достичь блаженного состояния, безоговорочного необусловленного счастья, которое должно прийти из реализации того, что мы уже в блаженстве и нет нужды искать его.

 

С другой стороны, путь Тантры – это культивирование силы для получения того, что мы желаем и защиты от того, что мы боимся. Сила Тантры – это не некий вид магии, который мы призываем мантрами. Она (эта сила) приходит через процесс серьёзной садханы, которая также ведёт к реализации нашей истинной природы, исполненной силы. Таким образом желание – это ведущая сила садханы, а не что-то чего нужно остерегаться или что нужно победить. В тантрической садхане мы без всяких стеснений приближаемся к Деви с нашими желаниями, мы ищем Её помощи с мантрами и пуджами – и в процессе происходит много интересного. Часто наши желания исполняются, что способствует росту нашей любви к Богине. Иногда они не исполняются, но с нашим продвижением в садхане мы осознаем, что это были фальшивые желания – камуфляж для наших настоящих глубинных помыслов и желаний. И тогда, с получением ясности в отношении природы тех истинных желаний, они исполняются. А тем временем тантрические ритуалы мантры продолжают вливать в нас по капле настоящее знание – знание кто мы на самом деле, знание что мы это сама Деви.

 

Без садханы желания ведут к недовольству, разочарованию и страданию. Без света Деви мы слепо движемся наощупь путём проб и ошибок, отчаянно пытаясь достичь желаемого, обижая других людей и нанося им ущерб, получая от них в ответ то же самое – вред. Мы настолько затуманены нашим бессилием и разочарованием, что мы забываем наши истинные цели и желания, подменяем их более лёгкими фальшивыми. Часто мы испытываем вину из-за наших желаний и стараемся их скрыть даже от самих себя. Тантра выносит эти желания из темноты в свет Богини, удовлетворяет их, таким образом исполняя наше истинное жизненное предназначение.

 

Хотите жизненный совет?

 

Поступайте по своей воле. Уменьшайте вред.