ХЭЙХО
"ИСКУССТВО ВОЙНЫ И МИРА"
СЕКТЫ СИНТО

神道 土御門天皇 Синто Цутимикадо - наследники Сэймея
Онмёдо 陰陽道 попало в Японию на 11 году правления Императрицы Суйко (603 год христианского летоисчисления). Учение принес буддийский монах Кваллук (Kwalluk) из Пэкче. Позднее, согласно предписаниям Рицурё, Онмёрё (Департамента взаимодействий инь-ян:-))) подчинялось Chūmushō (Министерству Внутренних Дел:-), а глава департамента onmyō no kami был ответственен за предоставление Императору секретных донесений об астрологических, астрономических и метеорологических феноменах. В период Хэйан Камо но Ясунори был держателем линии, учеником Киби но Макиби и экспертом в составлении календарей и астрологии. Свои знания он передал сыну Мицуёси и Абэ но Сэймею. Впоследствии они образовали две ветви - клан Камо (позже известный как Kōtokui), специализирующийся на rekidō искусстве составления календарей, и клан Абэ, специализирующийся на tenmondō искусстве астрологии. В период Муромати, Абэ Аринага (1527 - 1577) был возвышен до третьего ранга при дворе, первым из семьи Абэ удостоившись такой чести. После этого семья получила почетное имя 土御門天皇 Цутимикадо (Tsuchimikado). С этого времени пост главы Департамента стал наследственным для семьи Цутимикадо, а представили линии Котокуи занимали позицию заместителя (onmyō no suke). Но не все и не всенгда было гладко. Тоётоми Хидэёси лишил ежегодного жалованья, составлявшего тесять тысяч коку риса, сына Аринаги - Хисанагу (1560-1625), обвинив в злоумышлении против него по наущению своего племянника Хидэцугу. В результате Хисанага был изгнан из Киото в провинцию Овари. Но поскольку святилище Тайзан Фукун, которое основал Хисанага и где он исполнял обязанности, находится в провинции Вакаса, то можно предположить, что он пренебрег предписанием и обосновался там, где было нужно ему:-) (Тайзан Фукун это божество китайского происхождения - восточный пик Тайзан одна из пяти великих гор Поднебесной. Напомню, что в первой части фильма Ёдзиро Такиты Сэймейпроводит ритуал Тайзан Фукун)


При сыновьях Хисанаги - старшем Ясусиге (1588-1661) и младшем Ясуёси (1599-1670) (он взял фимальное имя Курахаси) Департаментом Инь-ян управляли три поколения клана Котокуи - Томокаге, Томотане и Томосуке. И только внук Ясусиге - Ясутоми вернулся и сог возглавить управление. При нем специальным эдиктом Императора Рэйгена семья Цучимикадо стала ответственной за все подразделения Онмёдзи по всей стране. Наследственное право возглавлять департамент было закреплено за Цучимикадо, а наследственными заместителями поставлен клан Курахаси.

Прерогативой семьи Цутимикадо было проведение ритуала Тенсё Тифусай, направленного на благоденствие Императора, и многих других ритуалов по донесению "сокровенных желаний" императора до божеств (shinjū kigan). Со времен Императора Го-Мизуноо эти ритуалы проводились в Южном зале дворца (Nanden or Shishinden) и с одной стороны дополняли, а с другой конкурировали с буддийскими ритуалами благоприятствования, принятыми при дворе. Впоследствии, проведение этих ритуалов было перенесено в вотчину Цутимикадо в вышеупомянутое святилище Тайзан Фукун. Отсутствие императора при ритуале компенсировали применяя его церемониальные одежды, специально присылаемые по такому случаю. Что интересно, право проводить ритуалы таким образом (с одеждой императора) имели только четыре клана - Цутимикадо, Ёсида, Сиракава и Фудзинами.

Цутимикадо Ясутому прослеживал корни этого ритуала в китайском обряде Неба и Змели (fengchan), который проводился на горе Тайсян (центральной из 5 гор, упомянутых при объеснении про Тайзан). Он писал о том что Японский Император "объединяет Путь Неба и Путь Человека" (tenjin gōitsu no dō) и в будущем объединит Китай и Японию. Ясутоми также указывал на доктрину "небесного воздаяния" (яп. tenken, кит. tianquan) - когда молитва на благополучие Императора приводит к благополучию всех живых существ.

Отправление ритуалов Синто Цутимикадо было запрещено правительство Мейдзи в 1870 году, включая и астрологическую, и календарную часть. После Второй Мировой Войны наступило посладбление в религиозном подавлении, и Цутимикадо Норитада получил разрешение возродить Традицию. Чем по сей день и занимается основанная им организация Tensha Tsuchimikado Shintō organization.
По материалам энциклопедии Синто и не только:-)