ХЭЙХО
"ИСКУССТВО ВОЙНЫ И МИРА"
01. ШРИ МАТА

Этот материал из раздела Лалита Сахасранама - Имена Богини. Наставления Гуруджи Шри Амританандатхи. Перевод Сергея Бабкина.

 

 

Мы обращаемся к нашей матери как mātā. Mātā и означает мать.Здесь важен префикс Шри (Śrī). Шри представляет собой высшую форму материнства.Человеческие матери могут заботиться о своих детях с любовью и нежностью. Но они не могут избавить их своих близких от страданий, которые им суждено пережить. Поскольку Лалитамбика гораздо больше, чем человеческая мать, Она обладает способностью избавлять своих детей от печалей и страданий. В данном случае слово дети означает всех живых существ в этой вселенной, так как Она является матерью всей вселенной. К Ней обращаются как к асмате (asmātā), поскольку Она является создательницей, хранительницей, а также разрушительницей. Вселенная была создана из Нее. Вселенная действует в соответствии с Ее указаниями. Когда происходит разрушение этого мира, то Вселенная снова сливается с Ней, растворяется в Ней. Цикл сансары (мира, который имеет феноменальное существование и также означает переселение душ) повторяется рождением, поддержанием жизни (пропитанием) и смертью. Сансара (saṃsāra) называется океаном. Трудно плыть против течения сансары. Течение сансары вырабатывается органами чувств. Эти органы чувств, в свою очередь, влияют на ум, который вызывает желания и привязанности. Только Шри Мата (Śrī Mātā) способна помочь нам преодолеть препятствия сансары и достичь цели (осознания Брахмана). Это возможно только путем поклонения Ей.

 

Шри Мата также считается матерью богинь Шри Лакшми (Śrī Lakṣmī - богини богатства), Сарасвати (Sarasvatī - богини знания) и Рудрани (Rudrānī - богини разрушения) супруги Рудры. Рудра отличается от Шивы. Таким образом Шри Мата означает мать этих трех богинь. Дурваса (Durvāsā) - великий святой. Он сочинил Шри Шактимахимна Стотру (Śrī Śaktimahimnaḥ Stotram), содержащую шестьдесят один стих в Ее честь и хвалу. Он покоряется Шри Мате, говоря: “О! Мата! Всевышняя и сострадательная! Я уже был рожден многими матерями. В будущем я также могу родиться у многих матерей. Моих матерей бесчисленное множество, так как у меня было много разных рождений. Я так боюсь родиться заново и пережить связанные с этим страдания. О! Мата! Я покоряюсь Тебе и сдаюсь на Твою милость. Пожалуйста, избавь меня от моих будущих рождений”.

 

Когда Шри добавляется в качестве префикса к любому слову, это показывает величие. В поклонении Деви есть пять таких слов с префиксом Шри. Эти пять вместе называются Шри Панчагам. Это Шри Пурам (место, где Она живет), Шри Чакра - дворец, где Она живет со своими телохранителями, Шри Видья - ритуальное поклонение Ей, Шри Суктам - священные строки стихов, в честь Неё и Шри Гуру, духовного учителя, который посвящает своего ученика в поклонение Шакти. Основным элементом поклонения шакти является тантрашастра.

 

Шри также означает Веды. Веды произошли от Брахмана. Лалитамбика - это Брахман, как неоднократно подчеркивается в этой Сахасранаме. Шветашватара Упанишад (Śvetāśvatara Upaniṣad) VI.18 гласит: “Сначала Он создал Брахму, а затем подарил Ему Веды. Я, искатель освобождения, принимаю прибежище в этом светлом Господе, который открывает знание о Себе в уме”. Также говорится, что эта нама означает мантру Панчадаши (Pañcadaśī).  Также важно отметить, что эта Сахасранама начинается с обращения к Лалитамбике как к матери всего сущего, что подчеркивает Её сострадание ко Вселенной и всем существам в ней. Поскольку к Ней обращаются как к Шри Мате, эта нама относится к творению, первому акту Брахмана.

 

 

Следующее имя - 02. Шри Махараджни