ХЭЙХО
"ИСКУССТВО ВОЙНЫ И МИРА"
ВЛИЯНИЕ НА ПРИСЕДАНИЯ ПРОПОРЦИЙ ГОЛЕНИ, БЕДРА И КОРПУСА

Этот материал - дополнение к подборке матеариалов по уткутака виньясам (приседаниям)

 

Ещё один интересный момент, оказывающий влияние на технику приседания, это соотношение длины голени, бедра и корпуса. Вот пример на иллюстрации.

 

 

Первый тип сложения более универсальный и может приседать как с акцентом на колени с более прямым корпусом, так и с акцентом на ягодицы, с наклоном корпуса вперёд.

 

 

Для второго типа сложения более лёгким будет приседание с вертикальным корпусом и большим сгибанием в колене, а вот приседание с наклоном корпуса, особенно если на плечах будет отягощение, будет для него затруднительным.

 

Для третьего типа приседание с большим сгибанием в колене будет затруднительно, опускаться человек будет до параллели бедра с полом и может быть лишь немного ниже, корпус будет наклонять вперёд. Представители этого типа больше всего не любят приседания из-за длинного плеча силы тяжести для обоих суставов – тазобедренного и коленного. 

 

   

 

Особенности этих типов необходимо учитывать, прорабатывая программу упражнений с приседаниями. Также этот пункт связан с п.1. Кроме ограничений по соотношению длины рычагов, может быть влиять ограничение подвижности в голеностопе