ХЭЙХО
"ИСКУССТВО ВОЙНЫ И МИРА"
БАГАЛАМУКХИ ВИДЬЯ

Из сборника наставлений Гуруджи Амритананданатхи «Дары Богини» (Gifts from the Goddes) Книга составлена и издана Майклом Боуденом, известным в сети как Devi Bhakta. Перевод на русский язык Сергея Бабкина.

 

 

Чем меньше говорят о Багаламукхи (Bagalāmukhī), тем лучше. О ней лучше ничего не говорить.(прим. редактора - Первая версия наставлений Гуруджи, данная им в 1979 году, на этом и заканчивалась. Позднее он изменил своё мнение и дал немного более развёрнутое пояснение. Но очень немного. Это одно из самых кратких его наставлений)

 

Багаламукхи одета в жёлтое и имеет две руки (по контрасту с другими аспектами). Левой рукй она держит язык противника и бьёт его булавой, которую держит в правой руке. На самом деле, она-ударная сила, парализующая сила, ошеломляющая Шакти. Она парализует речь оппонентов (vāk stambhankarī).

 

 

Не всегда хужожники следуют традиционной иконографии. Бывает изменяют оружие и другие детали

 

 

Ее биджа-мантра-это  hlrīm. В практике созерцания она визуализируется как полностью жёлтая. Цвет лица у нее жёлтый, одежда жёлтая, украшения и гирлянды тоже жёлтые. Поклоняющийся также должен быть одет в жёлтое и совершать джапу на мале с бусинами из куркумы. Какое значение имеет эта жёлтая окраска? Жёлтый - это золото с его подавленным оттенком. Это цвет, связанный с мыслящим умом. Мыслящий ум задерживает поток интуиции и вдохновения, делая человека ничтожным по сравнению с его высшими способностями.

 

 

Ещё один пример, когда художники не следуют дхьяна шлоке и меняют цвет в угоду художественному замыслу. 

 

 

Аспект Багаламукхи тесно связан с Шри Видьей. Она соответствует Дананатхе (Daṇḍanātha - вепреликой Богине, известной также как  Варахи Vārāhī или Вартали Vārtālī), командующему вооруженными силами Раджараджешвари (Rājarājēśvarī). Она-ударная сила матери, подавляющая всякое движение и деятельность. Она вызывает внезапную неподвижность в действии. Она подавляет действие после того, как оно началось. Она-та сила, которая задерживает проявление. Когда стремительный поток воды сдерживается, может произойти одно из двух: либо вода закручивается вихрями, набирая скорость, либо она меняет курс и быстро течет в новые каналы. (Это, по сути, тот принцип, на котором зиждется все здание хатха-йоги и раджа-йоги.)

 

Остановив на некоторое время поток дыхания, можно получить контроль над панической энергией. Благодаря остановке и освобождению дыхания в пранаяме, хатха-йог может продолжать жить в течение любого периода времени. Он обретает способность останавливать естественные действия, такие как надвигающийся дождь. Однако законы природы могут быть приостановлены лишь временно; они не могут быть полностью отменены.

 

Раджа-йога имеет дело с ментальной пранаямой(prāṇāyāma). Мысли, приходящие в ум и выходящие из него, можно приравнять к вдоху и выдоху. Таким образом, контроль над пространством между мыслями ведет к контролю над умом.

 

Поклонение Багаламукхи может изменить ход нашего продвижения к судьбе— но оно не может изменить саму судьбу.