ХЭЙХО
"ИСКУССТВО ВОЙНЫ И МИРА"
ВЛИЯНИЕ НА ПРИСЕДАНИЯ ОГРАНИЧЕНИЯ СГИБАНИЯ В ГОЛЕНОСТОПНОМ СУСТАВЕ

Этот материал - дополнение к подборке матеариалов по уткутака виньясам (приседаниям)

 

Один из основных моментов, которые определяют траекторию движения при приседании и его амплитуду это возможность сгибания (тыльного сгибания) в голеностопном суставе. Человек не может поставить пятки на пол в собаке мордой вниз и не может присесть полностью, не отрывая пятки от пола.

 

 

 

Иллюстрации из видео по анатомии Пола Грили

 

 

Бывает, что ограничение связано с недостаточной гибкостью, и тогда вопрос решается постепенно, благодаря упражнениям на растягивание. Но ограничение может быть связано и со строением голеностопного сустава, когда изменение невозможно через практику. В этом случае собака мордой вниз так и останется на носках, а полноценное приседание можно будет сделать, подобрав правильную по высоте подставку под пятки (свёрнутое одеяло, свёрнутый коврик, йогические «кирпичи» etc.)

 

 

 

Хоть мы и можем использовать приседание на носках как специальное средство усложнения практики как для развития равновесия, так и силы мышц голени, но всё же стоит дать человеку с ограничением в голеностопе почувствовать упражнение в стабильной опоре. Опора под пятками позволит оптимизировать приседания значительной части практикующих, а не только имеющим ограничения в сгибании голеностопа, так что мы еще поговорим об этом в других пунктах из нашего списка факторов, влияющих на приседания.