ХЭЙХО
"ИСКУССТВО ВОЙНЫ И МИРА"
СОСТЯЗАНИЕ ИЛИ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ

Эссе написано Гуруджи Шри Амритананданатхой в 1992 году.Переведено Сергеем Бабкиным в конце марта 2020 года, когда помнить о сказанном Гуруджи было как никогда актуально.

 

 

Взаимодействие или состязание? Что лучше? Современные социальные пандиты говорят что состязание даёт улучшения в продуктах и усовершенствования в технологиях, поэтому оно жизненно необходимо для прогресса. Но давайте вспомним что мы платим высокую цену за такой тип прогресса. Почему? Потому что состязание обращает соревнующихся с вами соперников в ваших врагов. Это становится «мы против них». Они – это не мы. Развивается синдром неприятия чужой разработки (N.I.H. Not Invented Here). Вместо того чтобы дать самых лучшим идеям подниматься наверх, вместо торжества согласованности, растёт влияние личного интереса, продвижение только «собственных» идей и принижение других. Отчуждённость и противостояние. И эти причины могут даже привести нации к войнам. Отчуждённость создаёт границы и стены.

 

И не забудьте о состязании и противоборстве в религии. «Моя религия лучше, чем твоя. Ты должен оставить свою религию и принять мою, потому что так лучше!» Мы даже дадим тебе пищу, если ты примешь нашу веру» В старые времена эта песня звучала несколько иначе: «Мы убьём тебя, если ты не примешь нашу религию, потому что это единственная истинная религия в мире» «У тебя будет мир и процветание, если ты последуешь моей религии – смерть и разрушение, вечное проклятие, если нет».

 

Сейчас религии обвиняют в том, что они способствовали войнам. «Религия – зло, отвергните её. Это только бегство от реального мира» А потом: «Мораль – зло, выбросьте её тоже. Состязайся! Затмевай! Стань суперменом. Стяжай силу и используй её для власти. Это путь состязания. Вот куда он ведёт.

 

Если вы посмотрите внимательно и тщательно, где бы ни происходил истинный рост, это был плод коллективных усилий. Как говорится «одна голова хорошо, а две лучше». Одна палка может быть легко сломана, но 10 палок, сложенных вместе, гораздо прочнее. Взаимодействие и сотрудничество

 

Если мы внимательно посмотрим, то везде, где был реальный рост, он происходил в результате коллективного усилия. Как говорится, две головы лучше, чем одна. Одну палку в одиночку можно легко сломать; 10 палок вместе во много раз сильнее. Сотрудничество было ключевым фактором везде, где был достигнут реальный прогресс. “У тебя могут быть идеи и получше, чем у меня.

 

Но это не делает меня глупым. Это только значит, что я сделан по-другому, думаю по-другому. Может быть, я должен был реализовывать идеи, а не генерировать их.” Если подумать, то на самом деле сколько ваших идей действительно полностью принадлежат вам? Вы можете видеть дальше, чем Ньютон, потому что вы осознаете то, что он открыл—вы стоите на его плечах. Весь смысл сотрудничества и поощрения (а не деструктивной критики) состоит в том, чтобы обеспечить генерирование и распространение лучших идей.

 

Если вы выросли в полном одиночестве в дикой местности, без языка и образования, как вы думаете, вы могли бы сделать какие-нибудь потрясающие открытия? Ни малейшего шанса. Вы даже не сможете думать, потому что у вас не будет языка, чтобы думать на нём. Вы бы только были способны чувствовать-это единственный язык, с которым вы родились. Большая часть того, что мы можем сделать для общества, происходит от нашего взаимодействия с окружающей средой. Если вы будете игнорировать окружающую среду или отчуждаться от неё, то вы проиграете.

 

Сотрудничество. Резонанс с природой и окружающей средой. Гармония. Мир. Это человеческие ценности, которые приближают к божественности.

 

Соревнование. Борьба за успех. Страх неудачи. Потеря лица. Разочарование. Гнев. Насилие. Неврозы. Это субчеловеческие ценности. Они разрушают наш мир, стабильность, гармонию и окружающую среду.

 

Какой цели служит религия? Она говорит нам: "если вы делаете x, y и z, вы будете счастливы и сделаете счастливыми других. Если вы этого не сделаете, то будете несчастны и сделаете несчастными других. Так что делай то и не делай этого.” Религия - это вера, вера, основанная на (как мы надеемся) хорошо продуманных, рациональных и доказуемых утверждениях. Религия - это мнение, эволюционирующее мнение, как и наука. На определенном уровне нет никакой разницы между религией и наукой. Наука изначально называлась философией. Статьи по физике публиковались в философских журналах.

 

Содержание религии обычно определяется сочетанием некоторых локальных факторов и некоторых универсальных факторов. Местные части являются специфическими для определенной культуры или микросреды. Очевидно, что нет никакого смысла навязывать эти аспекты всем подряд.

 

Универсальные части являются общими для всех религий и, как правило, ни на кого не должны давить. Например, каждая религия говорит: "Ты должен распространить свою любовь на всех.” Но когда дело доходит до практики, доминируют местные факторы. Когда вы забываете, что местные факторы должны применяться только локально, вы начинаете говорить такие вещи, как: “индусы должны любить только индусов, а не мусульман” или “христиане должны любить только христиан, а не индусов, мусульман или буддистов.” Вот тут-то всё и начинает портиться. Причина раздора-не сама религия, а то, как ее неправильно понимают и неправильно используют.

 

Столкновение-это всегда столкновение систем ценностей. То, что растрачивается в таких столкновениях, - это прекрасная возможность создать гармонию. Симфония религий теряется, когда вы пытаетесь навязать другим свои системы ценностей, которые являются локальными для вас. Разнообразие может создать гармонию—это суть гармонии, так же как генетическое разнообразие является сутью здоровой экологической системы. Почему мы все должны быть клонами одной секты? Почему у всех нас не может быть разных подходов к Богу или богине? Почему не может быть разнообразия в их проявлениях как Бого-человека? Почему должен быть только один Бог? Почему мы не можем культивировать множество личных отношений с космологически "низшими" божествами-иерархией помощников? Должны ли мы обращаться к президенту страны каждый раз, когда кран в нашем доме протекает? Не проще ли просто позвонить сантехнику и быстро исправить это при помощи специалиста, а не ждать, пока президент найдет время приехать и лично позаботиться о нашей маленькой работе?

 

Политеизм берет свое начало в этой идее различных уровней Божественной функции. Решение мировых проблем на самом деле очень простое. Так просто, что мы не можем распознать его, даже если смотрим на это решение в упор. Нам нужно только сесть вместе и решить стереть наши границы. Достаточно одного росчерка пера, и все расходы на оборону можно будет ликвидировать. Еще один росчерк пера-и бедность может быть стерта с лица Земли. Третий удар-и мы станем одним миром. Одна валюта. Одна страна. Один народ. Это займет неделю, а может, и меньше. Но кто же это сделает? Наши дети, которые будут правителями завтрашнего дня. Я знаю, что я мечтатель. Но на данном этапе нам нужно мечтать.