ХЭЙХО
"ИСКУССТВО ВОЙНЫ И МИРА"
12. НИДЖАРУНА-ПРАБХА ПУРА-МАДЖДЖАД БРАХМАНДА-МАНДАЛА

Этот материал из раздела Лалита Сахасранама - Имена Богини. Наставления Гуруджи Шри Амританандатхи. Перевод Сергея Бабкина.

 

 

Nijāruṇa-prabhā-pūra-majjad-brahmāṇḍa-manḍalā 

 

 

Её красно-розовый цвет (цвет восходящего солнца - Аруна) освещает всю Вселенную.

 

С этой намы и далее начинается общее описание Лалитамбики (Lalitāmbikā). Когда делается физическое описание Бога, оно делается с ног до головы, а для Богинь - с головы до ног. Для Лалитамбики описание начинается с Её головы. Для Шивы описания даны как с Его головы, так и с Его ног, поскольку Он представляет как Шиву, так и Шакти (форма ардханаришвары ardhanārīśvara, Шива и Шакти объединены в единую форму, наполовину мужскую и наполовину женскую, соединенные вертикально).  В мантре Панчадаши есть три части или куты (kūṭa). Из трёх, с Вагбхава (Vāgbhava) кута медитируют на Её голове, что соответствует традиции описания Её с головы до ног.

 

Великолепие Её тела наполняет весь мир особым цветом. Во многих местах Тантр упоминается, что цвет тела Лалиты Деви светло-красный, напоминающий цвет восходящего солнца.Говорят, что это великолепие является движущей силой, которая управляет миром. Таким образом, весь мир погружен в божественное великолепие Лалиты Деви. Она управляет миром с помощью двойной силы притяжения и отталкивания. Она использует лук разума и стрелы пяти чувств, чтобы заманить живых существ в иллюзию.

 

Человеческое тело - это миниатюрная вселенная. Поскольку наша кровь тоже красного цвета. Кровь - это микросимвол божественной движущей силы, управляющей внешним миром. Медитируйте, сосредоточившись в своём сердце на красном свете, исходящем от божественной формы Лалиты Деви. Этот свет распространяется по всему вашему телу и делает его божественным и бессмертным.

 

 

 

 

 

Предыдущее имя - 11. Панчатанматра-саяка. Следующее имя - 13.  Чампакашока-пуннага Саугандхика-ласат-кача