ХЭЙХО
"ИСКУССТВО ВОЙНЫ И МИРА"
08. РАГАСВАРУПА ПАШАДХЬЯ

Этот материал из раздела Лалита Сахасранама - Имена Богини. Наставления Гуруджи Шри Амританандатхи. Перевод Елены Разливинской.

 

 

Rāgasvarūpa-pāśāḍhyā

 

Rāga означает желание или страсть. Pāśa - это аркан, используемый для привлечения объекта. Она тянет все желания своих преданных, используя эту веревку. Есть три Шакти (Шакти в данном контексте означает силу) – Иччха, Джняна и Крийя. Это имя говорит об Иччха Шакти или о вожделении. Она никогда не позволит преданным утонуть в своих желаниях.

 

Её левая рука представлена Ашварудхой Деви (Aśvārūdhā Devi). Петля аркана - это увлечение и подстрекательство нас к гневу. Более ранний стих описывает Лалиту Деви как имеющую 4 руки, в которых Она держит 4 оружия. Эти четыре оружия символизируют четыре силы, управляющие этим Миром. Лалита Деви руководит целым Миром при помощи этих четырех орудий. Это имя восхваляет две из этих сил рага (вожделение) и двеша (ненависть). Все люди становятся заложниками этих сил.

 

Астрологи полагают, что миром управляют 9 планет. В этой концепции есть доля правды. Однако, девять планет управляют миром при помощи этих двух фундаментальных сил. Вот почему Мать Джиллелламуди говорит: «Девять планет бессильны. Настоящих планеты всего две, это вождение и ненависть». Эти две силы можно рассматривать как физические силы притяжения и отталкивания. Мы склонны любить одни вещи и не любить другие. Только джняни (реализованная душа) выше этого рабства симпатий и антипатий. Фактически, эти две фундаментальные силы управляют драмой, называемой творением.

 

Аркан, который Лалита Деви держит в одной из своих четырех рук, является символом притяжения. Другими словами, это страсть. Все сотворенные существа связаны петлей страсти в той или иной форме. Стрекало которое Лалита Деви держит в другой руке, указывает на силу контроля. Этими двумя силами она управляет душой. Она связывает душу петлей увлечения и контролирует ее с помощью стрекала (анкуши) гнева. На самом деле, петля и стрекало - это не два разных оружия. Ненависть - ни что иное, как еще одна форма увлечения. Притяжение и отталкивание подобны лицевой и оборотной сторонам одной и той же монеты. Это два лика одной энергии. Все мы знаем, что любовь, которую мы испытываем к человеку, может внезапно превратится в ненависть. Точно так же ненависть превращается в любовь. Энергия, как маятник на часах, движется между двумя противоположными полюсами любви и ненависти. Размышляйте о взаимозаменяемости любви и ненависти. Поймите их взаимодействие в повседневной жизни и научитесь выходить за их рамки. 

 

 

Предыдущее имя - 07. Чатурбаху-Саманвита. Следующее имя - 09. Кродхакаран Кушоджвала