ХЭЙХО
"ИСКУССТВО ВОЙНЫ И МИРА"
06. УДЬЯБХАНУ-САМАСРАБХА

Этот материал из раздела Лалита Сахасранама - Имена Богини. Наставления Гуруджи Шри Амританандатхи. Перевод Елены Разливинской.

 

 

Udyadbhānu-sahasrābhā

 

Udyad-восход; bhānu-солнце; sahasra – тысяча или бесчисленное множество; abhā - свет. Лалитамбика кажется такой же яркой, как тысячи солнц, восходящих одновременно.  Цвет восходящего солнца-красный. У Лалитаамбики кожа красного цвета, это описано в Дхьяна-шлоке этой Сахасранамы (sakuṅkuma-vilepanām). Почти во всех Тантра-шастрах и древних писаниях говорится, что цвет Её кожи красный. В предыдущем имени обсуждалась Ее форма Пракаши, а в этом имени описывается Ее форма Вимарши.

 

У Неё есть три формы: форма Пракаши или тонкая форма, Вимарши или физическую форму и Пара или Высшая форма. Считается, что Ее форма Пракаши состоит из различных мантр, высшей из них является мантра Махашодаши. Её форма Вимарши это Её физическая форма. Ей поклоняются в тысячах форм. Ее Высшая форма реализуется через ментальное поклонение. Эти формы и связанный с ними красный цвет предназначены для более легкой медитации.

 

Начиная со следующего имени, описывается ее физическая форма. Красный цвет также указывает на заботу. Она заботится о своих преданных с большой заботой и любовью, как Мать.

 

Кришна говорит (Бхагавад-Гита II. 12): "Если бы сотни тысяч Солнц одновременно взошли на небо, их сияние могло бы напоминать сияние Верховной Матери в этой вселенской форме".

 

 

Предыдущее имя - 05. Девакарья-Самудьята. Следующее имя - 07.Чатурбаху Саманвита