ХЭЙХО
"ИСКУССТВО ВОЙНЫ И МИРА"
ВИРАДЖА ХОМА

virajA homaH

Вираджа хома: осуществляет присутствие Деви внутри и снаружи.

 

Повторяйте то, что я говорю, в уме. Я когда-нибудь умру. Представьте себя умирающим здесь и сейчас. Я вижу мое тело высохшим и мертвым, лежащим на полу. Все мои друзья и родственники пришли выполнить свой последний долг, выполняя прадакшину вокруг тела и предлагая ему воду. Тело укрыто белой тканью. Его относят на шмашан. Один из друзей несет сосуд с водой перед процессией. Остальные сопровождают процессию, воспевая имя Нараяны (прим. Рам нам сатья хэ (хинди) – только имя Рамы истинно – традиционно рецитируется участниками похоронной процессии в Индии). Вот и погребальный костер, готовый принять тело. Тело размещают на костре. Разворачивают покров. Нагими мы приходим в это мир через йони, нагими мы покидаем это мир через другую йони, сакральный огонь. В сосуде с водой, который несли перед процессией, проделывается отверстие. Сосуд передают по кругу, рисуя, таким образом, линию вокруг погребального костра. Описывается три круга. На каждом очередном круге в сосуде проделывается новое отверстие. Сосуд швыряют о землю, разбивая его. Вода возвращается в землю, сосуд возвращается в землю. Вода это жизнь, а земля это тело.

 

 

Куркуму, порошок сандалового дерева, кумкум размещают на груди. Поверх размещается камфора. На груди в виде треугольника размещаются несколько дощечек сандалового и мангового дерева, затем размещаются более крупные дрова. Зажигают немного камфоры и смешивают ее с камфорой на груди. Сперва мы ощущаем аромат камфоры, затем сандала, потом мангового дерева, потом другие запахи. Я вижу дым, затем огонь, искры, потом огонь усиливается и охватывает весь костер. Я смотрю на все это, следовательно я мог и не умереть не так ли? Моя душа покинула тело как изношенные старые одежды, и все.

 

 

shmashan   shmashana_Tara   shmashana_Kali

На фото слева кремация на шмашане. Харишчандра гхат в Варанаси. На фото в центре и справа традиционная иконография Шмашана Тары

 

 

Полдень. Огонь пылает до полного исчерпания самого себя. Все что напоминает о моем теле это горсть пепла, священного пепла. Вечер. Темные облака заволакивают небо, предвещая дождь. Жара спадает, иссушенная земля предвкушает дождь. Сверкает молния и гремит гром. Облака сгущаются, падают первые капли дождя. Намокающая земля издает чудесный аромат. Сверкают молнии, гремит гром и дождь нектара проливается на пепел весь вечер и всю ночь.

 

 

Раннее утро. Красное солнце поднимается на востоке, становясь оранжевым и желто-золотым, увеличивая яркость до ослепительно белого сияния. Может быть это из-за дождя, но солнце ощущается холодным. Оно проходит над головой и опускается. Оно всего в 9 дюймах (примерно 23 сантиметрах), и я чувствую холодный душ искр белого света. А где же мое тело? О, оно пусто внутри как воздушный шар. Свет опускается на мое тело. Свет опускается в лотос моего сердца и образует сияющий шар испускающий миллионы белых холодных лучей.  Все мое тело наполнено этим светом от макушки до пят, оно мерцающее белое. Я здесь и сейчас. Я полон Силы и Любви. Свет во мне преломляется поверхностью моего тела в миллионы ярких лучей всех цветов и оттенков. Кого-бы ни какасались эти лучи, он становится умиротворенным, радостным, богатым, гармоничным и исполненным Божественной Силы. Все что мне нужно это смотреть на этот мир с состраданием, чтобы излечить его раны. Сияющий шар света в моем сердце разделен на мужскую и женскую формы чтобы испытывать блаженство бесконечного соития Шивы и Шакти. Нектар, стекающий с моих ступней, излечивает землю.