ХЭЙХО
"ИСКУССТВО ВОЙНЫ И МИРА"
АСАНЫ И ВИНЬЯСЫ С БУЛАВАМИ

К сожалению, неоднократно сталкивался в своей практике инструктора с тем, что некоторые практикующие стараются выполнить лишь форму асаны по неким непонятным критериям, но не создают смысл и наполнение упражнения. Работа с вынесенным центром тяжести оптимизирует прикладывание усилия в асанах, виньясах и специфических движениях техник воинских искусств, танцев и других практик. Получается понять много нового о связях в теле и особенностях взаимодействия его частей. Казалось бы привычные и вроде бы обманчиво давно изученные практики начинают играть новыми красками. Новых открытий, друзья, и успешной практики!

 

 

Виньяса уттхита вирабхадрасаны. 1-й выпад фехтовальщика

 

Виньяса уттхита паршваконасаны. 2-й выпад фехтовальщика

 

Виньяса вирабхадрасаны. Выпад копейщика

 

Виньяса триконасаны с булавами

 

Кроме триконасаны (позы треугольника) в плоскости, широко распространённой сейчас в практике разных школ йоги, есть много других вариантов этой асаны. Например, дедушка современной йоги Шри Тирумалай Кришнамачарья любил выполнять другой вариант, которому и учил.

 

   

 

 

Шри Кришнамачарья выполняет уттхита и паривритта триконасану. Иллюстрации - фото из архива его сына Шрибхашьяма, приведенные в книге Emergence of Yoga

 

 

 

Виньяса паривритта паршваконасаны с булавами

 

 

Виньяса ардха чандрасаны с булавами

 

«Удар ласточки». Фехтовальщик рубит или виньяса паривритта паршваконасаны 2 с наворотами:-)

 

"Реверанс" или двойная скрутка

 

 

Виньяса васиштхасаны с булавой

 

Виньяса дандасаны с булавой