ХЭЙХО
"ИСКУССТВО ВОЙНЫ И МИРА"
МИФЫ О ПОЛОЖЕНИИ КОЛЕНА В ПРИСЕДАНИЯХ

Этот материал - дополнение к подборке матеариалов по уткутака виньясам (приседаниям)

 

Также важно рассмотреть один из популярнейших предрассудков – о вредности приседать с коленями, выходящими дальше носка, доходящий даже то требования удерживать асаны в статике так, чтобы колено было над пяткой.

 

На многих старых фото мы видим, как уважаемые преподаватели йоги делают асаны сгибая колено гораздо больше чем на 90 градусов. Вот, например, фото Тирумалая Кришнамачарьи и Дхирендры Брахмачари.

 

 

 

Многие современные инструкторы приходят в ужас от такого. Означает ли это, что на фото травмоопасная позиция? Скорее нет. Гораздо больше вреда приносит боковое воздействие на колено, а не нормальная амплитудная его работа в той плоскости, в которой оно должно работать от природы. Необходимо подобрать те варианты положений в асанах, движений в виньясах и других динамических упражнениях, при которых не происходит противоестественного воздействия на коленный и другие суставы. А что касается выноса коленей вперёд относительно носков, то при учёте всего, что уже было сказано в этих четырёх пунктах (1, 2, 3), для конкретного человека такое упражнение может быть даже полезно. Что интересно, непонятно где то исследование, которое послужило источником этого предубеждения? Поиск информации в интернете приводит к тому, что многие ссылаются на одно исследование 1978 года в университете Дьюка, в котором говорится, что поддерживание голеней в максимально приближенном к вертикальному положению снижает сдвигающее усилие на колено. Само исследование не находится, только ссылки на него. И главное не понятно почему исследователи предположили, что колено не способно выдержать это усилие, и как они проводили исследование. Ещё одно исследование на атлетах пауэрлифтерах (силовых троеборцах) в 2003 году показало, что при сохранении вертикальных голеней в приседании уменьшается крутящий момент в коленях на 22%. Но в то же время значительно больше – до 100% повышается крутящий момент в бёдрах. Возможно это из-за специфики подъёма веса пауэрлифтерами. Но как бы то ни было, такое перераспределение нагрузки не является рациональным и адекватным.

 

 

 

Вообще-то колени сгибаются под острым углом постоянно – когда вы бегаете, прыгаете, гуляете, садитесь и встаёте. Например, вы не можете встать со стула из того положения, в котором сидите. Вам необходимо или наклонить вперёд корпус, или увести ноги под стул, сгибая их в коленях, или сделать и то, и другое, как поступает большинство людей. Таким образом вы совершаете приседания с коленями, согнутыми более чем на 90 градусов, много раз каждый день, даже не замечая этого.

 

 

На следующей иллюстрации пример т.н. «сисси приседаний», который может быть развит дальше до т.н. «приседания гейши». Оно выполняется с прямой спиной до плавного опускания коленями на пол и с таким же плавным подъёмом обратно.