ХЭЙХО
"ИСКУССТВО ВОЙНЫ И МИРА"
МЁКЭН ДЗИНДЗЯ

Город Тиба Chiba 千葉 не выглядит старым. Скорее он чем-то напоминает города будущего из фантастических фильмов.

 

Chiba_1   Chiba_2

На фото слева монорельсовая дорога, вьющаяся над рекой - новая транспортная артерия над старой:-) На фото справа полицейский участок рядом с вокзалом. То ли совушка, не смыкающая глаз, сдледя за порядком, то ли особый робот с теми же функциями:-)

 

Тем интереснее обнаруживать в этом городе бережно сохраненное наследие старых времен. Мёкэн дзинзя 妙見神社 - святилище Мёкэн, основанное в 729 году монахом секты Тэндай  天台 Гёки 行基 как буддийский храм Токодзан Якуси-дзи 東光山薬師寺. Сложный характер возникновения образа Мёкэн плюс японская традиция заимствовать и интегрировать все работающие практики, давали широкий диапазон восприятия этого образа - даосская богиня, буддийская боддхисаттва и ками синто. Этот сложный сплав эффективно работал, хотя иногда и подвергался серьезным испытаниям, когда социальные нормы перекашивались в одну или другую сторону. Так был и в эпоху Мэйдзи, когда государственные реформы сопровождались борьбой с буддизмом и утверждением синто в качестве государственной идеологии и основной религии. С того времени буддийских храм был трансформирован в синтоистское святилище, которым и остается по настоящее время.

 

Myoken_jinja_1   Myoken_jinja_2

На фото слева ворота тории с цветущей глицинией и мост через пруд. В старые времена паломники, подходя к синтоистскому святилищу, обязательно должны были перейти вброд небольшую речку и тем самым совершить обряд очищения. В наше комфортное время ходят по мосту, а традиционное очищение сводится к омовению рук и полосканию рта. Если реки нет или она не сохранилась, то делают небольшой пруд, символизирующий водную преграду. Так сделано и в Тибе. На фото справа основное здание - хондэн 本殿 святилища Мёкэн в Тибе. Это современное здание, построенное с рассчетом чтобы вместить большое количество паломников. Мёкэн считается покровителем города и праздник 7 января собирает толпы желающих получить благословление.

 


Поклонение Мёкэн было очень распространено в воинской среде, как и поклонение Мариситэн, с целью обрести психо-физически совершенства для боя, невидимости и т.п. В жизнеописании основателя Тэнсин Сёдэн Катори Синто-рю 天真正伝香取神道流 выдающегося воина Иидзаса Тёисай Иэнао 飯篠長威斎家直 говорится, что он использовал практики Мёкэн в то время, когда служил клану Тиба 千葉.

 

Myoken_Jinja_3   Chiba_jo

На фото слева малое здание святилища примерно тех размеров, которых оно было при Иидзаса Сэнсее. На фото справа замок клана Тиба, которому служил Основатель. Это реконструкция 70-х годов 20 века, к сожалению ничего общего по виду не имеющая с исторической постройкой, возведенной в 1126 году Тиба-но-сукэ Цунэсигэ (Chiba-no-suke Tsuneshige). Это некий усредненный вид замка т.к. не сохранилось достоверных источников, показывающих как выглядел замок во времена правления клана. Но, по крайней мере, стоит на правильном месте:-)

 

Chiba_clan   Chiba_Myiken_Jinja_2

На фото слева памятник Тиба Цунэсигэ - строителю замка, воину, использовавшему практики Мёкэн. На фото справа вид от хондэн на двор и ремонтирующиеся торжественные врата святилища. Сверху видны разные варианты мона (кланового герба) Тиба - луна и полярная звезда, луна в окружении 9 звезд (встречаются также варианты с 7 и 8 звездами)