ХЭЙХО
"ИСКУССТВО ВОЙНЫ И МИРА"
УТКУТАКА ВИНЬЯСА 4 ИЗ 18

Это упражнение является частью цикла «18 приседаний за 18 дней» Прочитайте вводную статью и присоединяйтесь к практике!

 

Приседание с изменением положения центра тяжести за счёт изменения положения рук. Исходное положение ноги на ширине плеч или чуть шире. Стопы параллельно или с учётом ваших личных особенностей (вращения бедра и пр.) Варианты по мере усложнения:

 

А) руки в намасте перед грудью.

 

Б) руки вытянуты вверх, продолжая линию корпуса

 

В) руки за спиной в локтевом замке или в пашчима намаскара (намасте за спиной). В случае первого знакомства с практикой этот вариант стоит выполнять осторожно т.к. расположение рук за спиной смещает общий центр тяжести тела к задней поверхности и может даже привести к заваливанию назад. При должной аккуратности выполнения является отличным вариантом, переносящим нагрузку на мышцы бедра.

 

Но стоит учитывать, что не все люди могут выполнить все варианты. Подробнее см. дополнения про факторы, влияющие на приседания.

Заботясь о людях, которым надо упростить варианты, не могу не позаботиться и о тех, кто хочет усложнения:-)  Есть возможность сделать эти и другие варианты приседаний в статико-динамическом режиме.

 

Во всех вариантах необходимо плавное опускание и плавный подъем, не проходя неудобные участки траектории рывком и по инерции, а уделяя им большее внимание.

 

Продолжайте уверенно и бодро!