ХЭЙХО
"ИСКУССТВО ВОЙНЫ И МИРА"
НЕМНОГО ОБ ИСТОРИИ ЧИСЛА 108

 

Каких только фантастических историй не услышишь. Социальные сети и скороспелые сайты о практиках саморазвития переполнены одной и той же информацией о смысле числа 108. Причем разнообразие невелико, ибо лентяи не склонны не только разобраться и самим что-то написать, но и даже внимательно прочитать то, что пересылают дальше. Такова уж человеческая специфика: она была таковой и в старые времена, и в нынешний век технологий. Но закон развития таков, что всё сколько-нибудь стоящее мы получаем через усилие, а сама по себе только ерунда получается. Почему-то многие находят совершение усилий скучным и неинтересным занятием, но это совсем не так. Усилия по совершению открытий - это увлекательнейшая практика. Давайте попробуем вместе!

 

«Сеанс черной магии с последующим разоблачением»:-)

 

Несколько дней назад в серьезной вроде бы группе снова появилась публикация якобы про смысл числа 108, которая на самом делепредставляла собой собрание странных утверждений.

 

Анахронизмы

 

Ну, предположим, что неточности в обещанных соотношениях диаметров Солнца, Земли, Луны и расстояний между ними пренебрежимо малы. Ни одно из соотношений не равняется 108, но они разбросаны в пределах от 107 до 110. Правда это совсем не соответствует мироощущению древних индийцев, для которых картина мира значительно отличается от такой, в которой Земля вращается вокруг Солнца, а Луна вокруг Земли. Средневековый трактат «Сурья Сиддханта» дает достаточно точное (с погрешностью не более 10%) значение для расстояния между Землей и Луной, но в разы отличающееся от современного значение для расстояния между Землей и Солнцем.  И эти неувязки еще цветочки по сравнению со следующими нелепицами.

 

Следующие т.н. «факты» говорят нам о том, что «скорость вращения земли вокруг Солнца составляет 108 000 км/ч» и «скорость света - 1,08 млрд км/ч» Учитывая, что метр как единица измерения был внедрен после французской революции 1789 года, то было бы крайне удивительно ожидать от древних индийцев измерения скорости в километрах в час. К этому же разряду анахронизмов можно отнести и утверждение о том, что «великая индийская река Ганга охватывает 12 градусов по долготе и 9 градусов по широте, а 12х9=108». Непонятно, с чего древним индийцам было применять систему координат, более-менее сформировавшуюся в Европе только к XVII веку и, опять-таки, с европейскими единицами?

 

Беспочвенные фантазии

 

Предыдущие утверждения хоть немного стараются походить на правду и могут удовлетворить дитя современного века, не знакомое с историей науки и открытий. И хорошо, если они послужат посылом для поиска информации в интернете и знакомства со взглядами разных времен и народов на устройство мира, его измерение и постижение. Но вот часть «фактов» откровенно взята с потолка. Например, такое утверждение: «54 звука санскрита умножить на 2 (каждая буква - это Шива и Шакти, аспекты мужского и женского начала) = 108» Непонятно откуда взята такая информация. Если брать «алфавит» санскрита, то в нем 49 звуков и 49 знаков. В тантрической мантрологии к традиционным 49 могут быть добавлены еще 2 или 3, образуя в итоге 51 или 52. Гораздо чаще всё же 51 – добавляются специальные фонемы и графемы кша и джня. Но ни в одном известном источнике не встречается описание 54 звуков санскрита. Отдельный вопрос - почему автор решил каждый звук относить к Шиве и Шакти. Традиционно в грамматике санскрита 16 гласных называются материнскими и несут энергию Шакти – силу звучания и воплощения. А согласные называются детскими, т.к. не могут звучать без гласных. Также говорится, что они несут энергию Шивы, т.к. содержат идеи вещей и всего. Но, опять-таки, для воплощения этих идей нужны гласные.

 

Еще один типичный пример голословных утверждений - «108 основных лечебных асан в йоге». Давайте посмотрим в каких источниках какое количество асан есть. В «Хатха-йога прадипике» описывается 20 асан, в «Гхеранда Самхите» 32, в «Хатхаратнавали» и «Джога прадипаке» 84. Есть еще 180 упоминаемых, но не описываемых в «Тирумандирам». И есть легендарные, непостижимые 8 400 000 из «Горакша Шатаки». Больше всего вариантов, связанных с числом 84 в то время как 108 не встречается ни в одном источнике. Есть несколько современных преподавателей йоги, которые сделали плакаты со 108 асанами. Но не нужно смешивать причину и следствие. Всё это сделано уже вследствие популярности числа и не является объяснением для него.

 

Путаница между причиной и следствием

 

И это, кстати, является еще одним подразделом для классификации этих разношерстных фактов. 108 бусин на четках, 108 основных упанишад, гимны-сборники имен божеств – шатанама (дословно сто имен, на деле 108) и многое другое. Всё это является следствием, а не причиной и объяснением.

 

Гипотезы

 

А что же тогда стоит за числом 108 и как его объяснить? Никто из серьезных исследователей и практиков не сможет дать однозначного ответа, и мы можем говорить только о более-менее обоснованных гипотезах, которые существуют в разных школах.

 

Буддийское объяснение. Я бы сказал, психологическая классификация, свойственная учению, разбирающемуся с несчастьем человека 108 страстей — основаны на том, что у человека есть пять видов ощущений через органы чувств, плюс сознание. Каждый из этих путей осознания окружающего мира включает в себя по три ощущения из чувственного опыта — приятное, неприятное и нейтральное. Итого — 18=(5+1)*3. Удвоим это число тем, что каждое из этих ощущений либо ведёт к блаженству, либо, наоборот, отталкивает от него. Получаем число 36. Но и поскольку этот опыт существует в прошлом, настоящем и будущем, умножаем 36 на 3. Итого, (5+1)*3*2*3 = 108 страстей.

 

Астрологические версии (по книгам Котамраджу Нараяна Рао)

 

1) Взгляд на мир через измерение времени в годовом и недельном цикле. 12 домов и 9 граха (небесных объектов). Это Солнце и Луна, пять основных планет, известных в те времена - Марс, Меркурий, Юпитер, Венера, Сатурн (ну или тех, которые считали главными – ведь сегодняшние ученые тоже не могут договориться, какие объекты Солнечной системы считать планетами, а какие нет:-) ) и две точки небосвода – Раху и Кету (места орбиты, в которых происходят лунные и солнечные затмения). Эти объекты запечатлены в названиях дней недели у многих народов. На субботу приходится Сатурн и Раху с Кету, поэтому суббота получалась самый опасный день, в который лучше бы ничего не делать. И мы даже можем видеть какое влияние это поверье оказывало на некоторые современные школы хатха-йоги:-)   

 

2) Взгляд на мир через измерение времени внутри месячного цикла и его распространения на большие временные отрезки. 27 накшатр - лунных созвездий или лунных домов, составляющих лунный месяц. Каждая накшатра названа по имени главной звезды, находящейся в ней и имеет своего патрона (бога или мудреца риши). В индийской астрологии накшатрам приписывается разное влияние на судьбу людей. Эти 27 накшатр подразделяются по 4 первоэлементам – огонь, земля, воздух, вода. Это тоже структурирует все существующее. 27 x 4 = 108. Иногда, можно увидеть четки, состоящие из 27 бусин, которые используются для особых практик.

 

Священная нумерология – 9, 18, 108, 1008

 

Еще немного математики, но немного более абстрактной. Индийцы очень любят применять стратегию «плюс один» и для объяснений многих явлений, и просто так. Даже дакшину (пожертвование в храме) подают не ровно 10 или 100 рупий, а 11 или 101. А один добрый дедушка-брахман из маленького in the middle of nowhere храма как-то пробовал объяснить 108 как 100 имен богу, а еще 8 на все стороны света их хранителям. Но давайте рассмотрим другие особенности древнего мышления и математики.

 

Одно из самых почитаемых чисел у многих народов это 9 – символ завершенности и идеала. В Индии мы можем увидеть почтение к разным числам. 7 Матрик и 7 Риши, 8 Матрик и 8 Дикпал, 9 Дург, 10 Махавидий, 11 Рудр, 12 Кали и т.д. и т.п. Но 9 также выделяется особо. Восприятие человеком цифр и чисел в историческом разрезе это очень сложный вопрос. Интересующихся его популярным изложением мы можем адресовать к книге Карла Меннингера «История цифр. Числа. Символы. Слова». Мы же рассмотрим его кратко и с акцентом на интересующее . 9 раскладывается на 1(начало, Бог) и 8 (весь проявленный мир), которые образуют 9 в сумме (снова концепция +1, и следующее почитаемое число 18 при другом комбинировании. Оно же образуется удвоением девятки 9х2=18. Собственно, в ведийских текстах уделяется внимание совсем другим числам – 11, 44, а популярность 18 начинается несколько позже – в Пуранах. И когда реформы Веданты выносят на первое место Рамаяну и Махабхарату с Бхагавадгитой, то с этого момента начинается другой период индуизма, значительно отличающийся от предыдущего. Сказание Махабхарата состоит из 18 частей (парва). В Бхагавадгите 18 глав. По одной из версий оригинальное название Махабхараты (Великая Бхарата, где Бхарата - это самоназвание Индии) было Джайя (Победа). Если его истолковать в соответствии с нумерологической системой санскрита (Катапаяди санкхья), то получится 18. Род Ядавов - родственники Кришны - состоял из 18 «кланов». Битва между Пандавами и Кауравами длилась 18 дней, а между Рамой и Раваной в Рамаяне - 18 месяцев и т.д. и т.п. Уважение к этому числу распространилось на Китай и Юго-Восточную Азию. Многие искусства Китая и Японии имеют 18 разделов, например, 18 видов оружия, которым должен владеть мастер боевых искусств. А числа 18, 36 (2х18), 54 (3х18) и 108 нашли отражение в названиях и структуре формальных комплексов китайских и японских боевых искусств. Например, в каратэ Годзю-рю есть ката: сэйпай 十八手 (18), сансэру 三十六手  (36), годзюсихо (54), супаринпэй 壱百零八 (108). Также существуют 18-частные ритуалы в тантрическом буддизме.

 

Одним из важнейших открытий индийских математиков и философов была концепция ноля. Да, всем привычный сейчас 0 был неизвестен древним грекам, также славившимся своими математическими и философскими изысканиями. Не использовался он при счете и записи и в более поздние времена. А вот индийцы могли это сделать и сделали. И поместили 0 между 1 и 8 в своем почитаемом числе, образуя следующее почитаемое число, которое по-прежнему давало девять в сумме (1+0+8=9) и содержало 9 в других вариантах (9х12=108). Здесь 0 - это Ниргуна Брахман – буквально бескачественный, непроявленный. Это не ничто, не пустота, это потенциал для всего, но пока непроявленный. Сложность состоит в том, что его невозможно постичь умом. 1 это уже Сагуна Брахман, т.е. наделивший себя качествами, чтобы быть познанным. А 8 - это весь проявленный мир, представленный, например, через Дикпал (божеств -хранителей сторон света). Таким образом 18, превратившееся в 108, содержит безмолвного всеведущего и всемогущего наблюдателя. Благодаря этому оно стало цениться как символ практики достижения божественной силы и знания. И под него стали подгонять очень многое. Например, самые древние практики прославления божеств через перечисление их имен не были привязаны к 108. Или совсем не были, как например Лалита Тришати – 300 имен богини Лалиты. Или же 100 упоминалось, как например в Шатарудрии (Шри Рудрам из Яджурведы), но не было реальным счетчиком числа имен, а просто означало «много». Теперь же их стали создавать целенаправленно как аштоттара шатанамы на 108 имен или сахасранамы на 1008.

 

1008 появилось уже по логике больших чисел.. В эпосах есть описания испытания героев, в которых они, кроме физических подвигов, должны совершить еще и интеллектуальные – например, перечислить все числа, которые им известны, до максимума и до самых дробных величин. Так что были и 10 008, и 100 008, и последующие тоже были, но использовать практически их было уже сложно.

 

Прошу уважаемых читателей не воспринимать эти заметки как откровение и истину в последней инстанции. Моей целью было только побуждение вас к поискам информации и размышлениям над ней. Да будет успешна ваша практика физическая и интеллектуальная!