ХЭЙХО
"ИСКУССТВО ВОЙНЫ И МИРА"
МУГАЙ РЮ

Мугай Рю это традиционная школа, основанная в конце 17ого века (по разным источникам, и 1680, и 1693 и 1695 год даются как дата основания).  В школе изучаются кэндзюцу с одачи и кодачи, иайдзюцу и тамэсигири. Последний сокэ, Накагава Сирьё Синити сокэ, умер, не назначив приемника, но основав организацию по сохранению традиции, и выдав несколько сертификатов менкё кайдэн, так что школа теперь распалась на несколько групп, все со своими сокэ.


В принципе, политика у них достаточно открытая, готовы учить любого, кто хочет учиться, без дискриминации по полу, национальности, религии, и т.д.  Некоторые группы входят в ВЯФК, так что изучают ЗНКР сейтей йай как базу для аттестации через ВЯФК, а праллельно имеют свою систему сертификатов для аттестации в Мугай Рю (в тех группах, что ведут свою историю от людей получивших менкьё кайден от последнего сокэ). Например, Накатани сэнсей получил от сына последнего сокэ некоторые документы и другие вещи связанные с Мугай Рю, и на основание этого, в 2003ем году назвался двендцатым сокэ.  Некоторые группы приняли его как сокэ, некоторые нет.

Название школы 無外流、идёт от стихотворения, написанного Цудзи Гэттан Сукемоти Tsuji Gettan Sekemochi 辻月丹資茂, основателем школы^

一法実無外  Ippou jitsu mugai
乾坤得一貞  Kenkon toku ittei
吸毛方納密  Suimo hou nomitsu
動着則光精  Douchaku soku kousei

Нет ничего другого, кроме Одного Истинного Пути

Небо и земля сда добродетели

Перья дрожащие знают секрет

Успокоиться в волнении - быть просветленным и чистым

 

 

Вот интересный ресурс по иай-дзюцу этой школы.

 

Продолжение следует...