ХЭЙХО
"ИСКУССТВО ВОЙНЫ И МИРА"
УТКУТАКА ВИНЬЯСА 10 ИЗ 18

Это упражнение является частью цикла «18 приседаний за 18 дней» Прочитайте вводную статью и присоединяйтесь к практике!

 

Очень интересное разнообразие можно внести в приседания, используя отягощения и удерживая их разным хватом. Это даст смещение ОЦТ (Общего центра тяжести) в разные стороны и другие ощущения от работы, потребует развития координации мышц, отличающейся от обычной.

 

 

А) Приседания с гирей в согнутых руках перед грудью

 

Б) Приседания с гирей в выпрямленных руках за спиной. Очень необычные ощущения. Тем, у кого нет такого опыта, рекомендую пробовать осторожно и с малыми весами

 

В) Приседания с жимом. Это упражнение интересно и для развития жима, и для развития приседа. Обычно мы всегда помогаем себе ногами, когда выжимаем вес вверх, даже если не замечаем это. Жим в приседе выключает ноги из работы, и мы узнаем много нового:-)  Приседание тоже становится интереснее за счёт смещения ОЦТ вверх и необходимости компенсировать ассиметрию

 

Г) После освоения предыдущего упражнения можно попробовать усложнить его, больше нагрузив руки как с точки зрения необычного приложения силы, так и с точки зрения координации. Приседаем с булавами в руках. В приседе поворачиваем булавы так, чтобы они соприкасались донышками. Выжимаем из вверх над головой и в этом положении встаём из приседа.

 

Во всех вариантах необходимо плавное опускание и плавный подъем, не проходя неудобные участки траектории рывком и по инерции, а уделяя им большее внимание.

 

Продолжайте уверенно и бодро!