ХЭЙХО
"ИСКУССТВО ВОЙНЫ И МИРА"
ГУРУДЖИ О РОЛИ ГУРУ И ВНУТРЕННЕГО ОПЫТА НА ПУТИ

Гуруджи говорил, что роль Гуру в том, чтобы учить людей как лучше всего играть в эту «игру» - какие в ней правила, очевидные и неочевидные, писанные и неписанные; какие цели; какие ментальные и физические установки работают лучше для достижения целей; где и какие есть ловушки; как справляться с разочарованиями и откатами назад; как жить радостно вне зависимости от обстоятельств в данный момент. Как никогда не забывать кем и чем мы являемся на самом деле.

 

«Духовность и общество находятся в состоянии войны, а люди попали посередине», - объяснял Гуруджи. «Общество требует подчинения т.к. оно процветает при условии всеобщего подчинения. Но любознательность, способность живо интересоваться и восхищаться, способность к творению – эти качества взрастают в условиях свободы. Так мы и живём в этой дихотомии, и я думаю, что это разделённость между духом и наукой. Между обществом», - он крепко сжал свой кулак – «и свободой». И ладонь его широко раскрылась.

 

«В результате людям нужно руководство наставничество, информация и кто-то кто бы приглядывал за ними – за их настоящими сущностями, за их духовными интересами. Роль Гуру в том, чтобы научить вас любить себя. Когда все в прекрасном здравии, то никому не нужен врач; когда каждый святой, то никому не нужен священник. Но… Поскольку ежедневная действительность всегда старается утянуть нас вниз, приземлить нас, то важна та другая часть нас, которая способна к полёту, способна к росту и расширению до желаемого. Медитация – это то пространство, в котором мы можем расти и летать».

 

Гуруджи отмечал, то он всегда старался следовать совету Аннакапале Гуругару и полагаться на собственное внутреннее руководство, на руководство Богини. Полагаться на ту мудрость, которая проявляется из нашей глубинной сущности, более чем на её различные мирские проявления. «Вы всегда должны доверять вашему опыту. Многое из моего опыта медитации вело к нарушению социальных норм и отрицанию того, что я думал до того. Так стало только тогда, когда я научился доверять более полно тому опыту, который приоткрывала для меня сама Деви. Так что мой вам совет – доверяйте себе насколько это возможно».