ХЭЙХО
"ИСКУССТВО ВОЙНЫ И МИРА"
ДАЛЬНЯЯ ДОРОГА НАЧИНАЕТСЯ С ПЕРВОГО ШАГА

Предыстория.

 

Гуруджи собирался построить храм Богини в форме Шри Чакры и уже присматривал участок в окрестностях Визага (Висакхапатнама) близко к берегу моря, когда ему подарили участок земли более чем в 30 км от города, на плантации кешью, фактически отвоеванной у джунглей на холмах (дикость тех мест ощущается и по сей день, стоит отойти от ашрама более чем на километр:-) Сначала Гуруджи вежливо отказался от этого дара, но даритель настаивал и умолял хотя бы просто посмотреть. И так получилось, что, поехав туда, Гуруджи получил мощнейший даршан Богини. Все говорило о том, что храму быть в этом месте. Теперь фрагмент из книги.

 

Построить храм с нуля, даже при самом лучшем стечении обстоятельств, представляет из себя комплексную проблему – вызов как духовный, так и технический. В отсутствие средств, материалов, рабочих или совершающих севу (работу как религиозное служение) это может показаться не более чем мечтой. Поместите все вышеперечисленные проблемы в удаленную необитаемую глушь без дорог и инфраструктуры – ни источников воды, ни подведенного электричества, ни телефона, никаких магазинов и рынков поблизости, никаких экстренных служб – все казалось противоречило это идее. Опасности местной дикой природы – змеи, скорпионы, другие жалящие насекомые и тучи москитов. В общем на ум приходило одно слово «невозможно».

 

Когда Гуруджи спрашивали -  как он несмотря на все это нашел в себе волю, он отвечал, смеясь: «Я был безумен тогда. И я таков и сейчас!»

 

Похоже, что такое впечатление могло сложиться и двух местных крестьянок, увидевших на склоне холма приготовления к строительству. Их обсуждение столь необычного для этих мест события было прервано появление белобородого городского джентльмена, спокойно и сосредоточенно идущего вверх по склону с кирпичом на голове. Он вежливо ответил на их приветствие и продолжил путь наверх. Через несколько минут он спустился чтобы вернуться с еще одним кирпичом. И так снова и снова. Это был человек с мечтой, с вИдением, но в то же время человек, которому был нужен план. В то время как Гуруджи размышлял над деталями этого нового проекта, он уже делал первые шаги по его осуществлению, хоть и маленькие.